Размер шрифта:

Специальная оценка условий труда для водителя автобуса

Специальная оценка условий труда для водителя автобуса

Специальная оценка условий труда водителя автобуса подразумевает собой последовательно выполняемых процедур для выявления и оценивания уровня воздействий вредного и опасного фактора производственной среды и трудовых процессов на сотрудников. Данный комплекс процедур может быть введен в январе 2014 года для урегулирования системы определения льгот и гарантии, а также повышения ответственности работодателя перед сотрудниками.


Работодатели, не обеспечивающие безопасных рабочих мест сотрудникам, обязаны перечислять повышенные страховые взносы в Пенсионный фонд, а также предоставить компенсацию сотрудникам. Повышение тарифной ставки за выполнения рабочих обязанностей во вредном условии могут составить около четырех процентов страхового взноса. Если условия труда достаточны для безопасности здоровья, тем ниже будет тариф, а если условие труда безопасно, то дополнительный тариф снимается.


Если при специальной оценке условий труда водителя автобуса гигиенический анализ фактора риска на рабочих местах водителей автобуса устанавливает, что к основным неблагоприятным факторам, которые воздействуют на водителей, считаются шум, общие вибрации, неблагоприятный микроклимат.


Неблагоприятными производственными факторами являются повышения содержаний в воздухе рабочих зон химического вещества, поступающего в кабину водителей автобуса из атмосферы придорожных зон. Лабораторное исследование показывают, что уровни загазованности атмосферных воздушных масс влияют на загазованность рабочих зон кабин водителя автобуса окислами азота и углерода, углеводородом.


На случай бездействий работодателя видоизменятся системы назначений штрафной санкции. Будет введена дифференциация правонарушения законодательства о труде: за нарушения охраны труда, не предоставление работникам средств индивидуальной защиты, нарушения процедур или не проведения специальной оценки условий труда водителя автобуса, за отсутствие медицинского осмотра. Теперь комиссии, обнаружившие ошибки работодателей, которые еще не привели к непоправимым случаям, смогут вынести предупреждения или наложить административные штрафы на работодателей.


Законопроект будет устанавливать правила для организаций, которые проводят специальную оценку условий труда водителя автобуса, должны соответствовать указаниям в уставном документе организаций на осуществления специальной оценки условий труда. Учитывается наличие в штате организаций не менее пяти человек экспертов, которые имеют сертификат эксперта, разрешающий проведение работы по специальной оценке условия труда, а так же занятых на предприятии на постоянной основе, в том числе не менее одного члена эксперта с профильном образованием по медицине.


Компания ООО «Престиж» занимается проведением аттестации рабочих мест по условиям труда, а так же специалисты ответят на любые вопросы по специальной оценке условий труда. Мы дорожим своими клиентами.


Судя по их контенту, этому тексту релевантны статьи:

  1. FAQ

    Q: Федеральным законом № 426-ФЗ от 28.12.2013г. «О специальной оценке условий труда» с 1 января 2014 года в России вместо аттестации рабочих мест введена специальная оценка условий труда, а законом № 421-ФЗ от 28.12.2013г.

  2. Специальная оценка условий труда на предприятии

    Специальная оценка условий труда проводится в целях выявления неблагоприятных условий рабочего процесса для их последующей классификации в зависимости от меры такого влияния на работников. Эта процедура проводится исключительно аттестованными организациями, одним из видов деятельности которых является Специальная оценка условий труда (ОКВЕД).

  3. Специальная оценка условий труда для бухгалтеров

    Минтрудом Российской Федерации разработан законопроект о специальной оценке условий труда для бухгалтера. Сейчас определяют две процедуры исследований условия труда на вредном и опасном рабочем месте: аттестацию рабочих мест и специальную оценку условий труда.

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.



Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:


ООО "Престиж"
центр разрешительной документации

Адрес: г. Казань, ул. Спортивная,33, офис 134

Телефон:
(843) 228-53-79


Мы в сети: