Размер шрифта:

Специальная оценка условий труда на малых предприятиях

Специальная оценка условий труда на малых предприятиях

ООО «Престиж» с января 2014 года начинает оказывать услуги по проведению новой процедуры в системе охраны труда: специальная оценка условий труда на малых предприятиях. Основание – ФЗ «О специальной оценке условий труда» (СОУТ), вступающий в силу с 01.01.2014 г. Новый Федеральный закон регламентирует проведение СОУТ на всех предприятиях, в организациях, офисах и пр.


Поэтому специальная оценка условий труда на малых предприятиях также должна проводиться обязательно. Исключение касается условий труда надомников и дистанционных работников, для которых СОУТ не проводится.


В соответствии с ФЗ спецоценка СОУТ имеет в своем составе несколько этапов: подготовительный (организационный: создание комиссии, издание приказа и т.д.), идентификация (выявление вредных производственных факторов), декларирование, измерение вероятных вредных факторов, оформление результатов СОУТ. Законом предусматривается и, так называемый, облегченный вариант для рабочих мест, на которых в итоге идентификации не выявлены вредные производственные факторы. В этом случае работодатель подает декларацию соответствия и специальная оценка условий труда на малых предприятиях для этих рабочих мест заканчивается.


Декларация соответствия условий труда на этом малом предприятии государственным требованиям охраны труда действительна в течение 5 лет. Если в этот период на этих рабочих местах не будет зафиксировано ни одного несчастного случая или профзаболевания, то декларация соответствия условий труда автоматически продляется еще на 5 лет.


Если Вам необходимо провести специальную оценку условий труда на малом предприятии и Вы хотите, чтобы все было выполнено в соответствии с измененным законодательством РФ по труду, то обратитесь в ООО «Престиж». Наши эксперты помогут провести спецоценку условий труда грамотно, на высоком качественном уровне и в приемлемые сроки.


Звоните, мы всегда готовы, тел.: (843) 228-53-29

Судя по их контенту, этому тексту релевантны статьи:

  1. FAQ

    Q: Федеральным законом № 426-ФЗ от 28.12.2013г. «О специальной оценке условий труда» с 1 января 2014 года в России вместо аттестации рабочих мест введена специальная оценка условий труда, а законом № 421-ФЗ от 28.12.2013г.

  2. Сроки проведения специальной оценки условий труда

    Сроки проведения специальной оценки условий труда Государственная власть, в последнее время, в корне изменила отношение к оценке условий труда граждан РФ. Участившиеся случаи травм на производстве и резко возросшее количество заболеваний, вызванных вредным воздействием производственных факторов, стали причиной того, что в данной сфере назрела необходимость в серьезных реформах.

  3. Специальная оценка условий труда для бухгалтеров

    Минтрудом Российской Федерации разработан законопроект о специальной оценке условий труда для бухгалтера. Сейчас определяют две процедуры исследований условия труда на вредном и опасном рабочем месте: аттестацию рабочих мест и специальную оценку условий труда.

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.



Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:


ООО "Престиж"
центр разрешительной документации

Адрес: г. Казань, ул. Спортивная,33, офис 134

Телефон:
(843) 228-53-79


Мы в сети: