Размер шрифта:

Сертификация станков в Казани и России

Сертификация станков в Казани и России

Сертификация станков является одним из видов разрешительных документов, который гарантирует соответствие безопасности и качества продукции, в данном случае станка, установленным законодательным нормам и стандартам. Сама сертификация продукции (сертификация станка), направлена, в первую очередь, на защиту клиентов (конечных потребителей продукции) от недобросовестных производителей продукции. Помимо этого сертификат на станки дает гарантию сохранности жизни и здоровья людей, с ними работающих, а так же безопасность окружающей среды.


Станок это аппаратура, используемая для всевозможных обработок материалов в промышленном производстве. Основными типами станков являются: станки обрабатывающие металл (токарные, фрезерные, и т.д.) и станки обрабатывающие древесину (рейсмусовые и дровокольные станки).


Сертификация станков подтверждает соответствие изделия нормативно-техническиму регламенту. Сертификация станков является обязательной, однако производитель станков, по желанию может оформить на них и добровольный сертификат. Стоит отметить, что при добровольной сертификации, производитель может сам определить те параметры, по которым он считает необходимым провести исследования.


Повторимся, что станки являются продукцией, которая подлежит обязательный сертификации соответствия по техническому регламенту «О безопасности машинного оборудования».


При этом очень многие производители станков проводят для своей продукции еще и процедуру добровольной сертификации. Основная причина, по которой они это делают – повышение доверия покупателей к изготавливаемой ими продукции.


Известно, что чем больше разрешительных документов у изделия, тем более качественным и надежным оно считается. В связи с этим серьезные производители оборудования не ограничиваются получением обязательного сертификата. Например, станки, которые контактируют с пищей, подлежат обязательному санитарно-эпидемиологическому контролю Таможенного союза. На них необходимо оформить гигиенический сертификат - свидетельство о госрегистрации ТС.


Как правило сертификация производится в любом аккредитованной организации (органе по сертификации). Во время процедуры сертификации оборудование подвергается лабораторным испытаниям, проверяются рабочие узлы оборудования, материал, из которого изготовлен станок, трубы и металлические пластины, т.е. все, что является комплектующими частями станка.


В соответствии с тех. регламентом для проведения процедуры сертификации нужно подать определенный список документов:


• заявка на сертификацию;

технический паспорт изделия, также документ содержащий информацию о изготовителе;

• контракт поставки и спецификация;

выданные ранее сертификаты;

• сертификаты качества на материалы, из которых были изготпроизведеныовлены станки.


Сама процедура выдачи сертификационного документа на станки производится в несколько этапов:


Сбор необходимых документов и составление заявки.

• Передача выше перечисленных документов в наш центр разрешительной документации.

Проведение действий, предусмотренных законом, направленных на испытание, соответствия характеристик продукта нормам и стандартам.

• Составление акта с результатами проведенных испытаний.

Принятие решения о выдаче или отказе на основе изучения акта.


Опытные специалисты центра разрешительной документации «Престиж» помогут Вам быстро и качественно провести сертификацию станков. Звоните нам (843) 228-53-79



Комментарии к этой заметке больше не принимаются.



Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:


ООО "Престиж"
центр разрешительной документации

Адрес: г. Казань, ул. Спортивная,33, офис 134

Телефон:
(843) 228-53-79


Мы в сети: