Размер шрифта:

Специальная оценка условий труда Казань II

Спецоценка вводилась как регулятор в системе охраны труда и сейчас уже может функционировать по полной программе. Причем этот регулятор варьирует взаимоотношения в треугольнике, составленном тремя субъектами: работодатель – работник – государство.

Для работника спецоценка предоставляет возможность получить объективную, оцененную компетентным экспертом, информацию об условиях труда на рабочем месте, где трудится этот работник, а также показывает работнику какие гарантии и компенсации положены ему по трудовому законодательству за работу в нездоровых условиях труда.

Для государства, которое по Конституции РФ гарантирует безопасные условия труда, спецоценка выдает информацию о состоянии условий труда на предприятиях и в организациях по всей стране, что дает государству возможность как-то воздействовать на работодателя.

Для работодателя введение спецоценки дало возможность управлять издержками, связанными с неблагоприятными условиями труда, и послужило мотивацией к улучшению условий труда.

Специальная оценка условий труда Казань информационно может быть полностью открыта, если Вы обратитесь к специалистам ООО «Престиж». Наши специалисты обладают знаниями и навыками, позволяющими предоставить Вам все преимущества, вытекающие от проведения спецоценки условий труда. Причем эти преимущества вполне осязаемы и реальны. Просто организация, которую Вы приглашаете для проведения СОУТ, должна быть профессиональной.

Специальная оценка условий труда Казань I

Предпосылками для преобразований в системе оценки условий труда стали данные Росстата, в соответствии с которыми за 5 лет, с 2007 по 2012 год, увеличилось количество работников, занятых в неблагоприятных условиях труда на 6,9 процента. И получается, что почти каждый третий работник у нас в стране работает с вредными или опасными условиями труда. Поэтому в стране приступили к модернизации системы управления охраной труда и подготовили целую системы нормативно-правовых актов, главным из которых стал Федеральный закон от 28 декабря 2013г. № 426-ФЗ, который и ввел в России с 1 января 2014 года спецоценку условий труда. За это время, с 1 января 2014, спецоценка нашла широкое поле для её применения.

Специальная оценка условий труда Казань проводится специализированными организациями, отвечающими требованиям закона № 426-ФЗ. Такой, например, как специализированная компания ООО «Престиж». Наша компания аккредитована как аттестующая организация и имеет в штате сертифицированных экспертов, соответствующих положениям закона: высшее образование, более чем трехлетний опыт работы и прохождение переобучения по 72-х часовой программе.

Спецоценка условий труда предназначена для урегулирования взаимоотношений между условиями труда и платежами в социальные фонды за работу в неблагоприятных условиях труда и выполняет функции инструмента для экономического мотивирования руководства к совершенствованию условий труда на предприятии или в организации.

Порядок специальной оценки условий труда

Основным документом, регламентирующим порядок специальной оценки условий труда в Казани, является закон № 426-ФЗ, который содержит базовые положения. Более детально этапы, процедуры и операции определяются подзаконными нормативно-правовыми актами: постановлениями Правительства РФ и ведомственными приказами. Так, например, закон № 426-ФЗ устанавливает такие этапы как организационный (приказ, создание комиссии, подбор и приглашение специализированной организации и пр.) и технический (проведение идентификации, декларирование соответствия условий труда или исследование и измерение неблагоприятных производственно-трудовых факторов и др.).

Каждый этап, входящий в порядок специальной оценки условий труда, более детально расписан какими-либо нормативно-правовыми актами. Так процедуры идентификации, исследование и измерение идентифицированных вредностей и опасностей, ранжирование условий труда, а также оформление Отчета о проведении спецоценки подробно описаны в Методике проведения СОУТ, которая, в свою очередь, утверждена приказом Минтруда России № 33н от 24 января 2014г.

Порядок специальной оценки условий труда предусматривает не только правила подготовки и проведения самих мероприятий по спецоценке, но и устанавливает требования по необходимости внеплановой спецоценки и регламентирует правила передачи результатов спецоценки в Федеральную информационную систему учета результатов СОУТ. Таким образом, со временем вся информация об условиях труда на рабочих местах всех (в идеале) предприятий и организаций страны независимо от ведомственной и отраслевой принадлежности будет содержаться в одной базе данных. Эта всеоткрытость и доступность для ПФР, ФСС, ФНС и др. надзорных органов потребует от работодателей особой тщательности при выборе специализированной организации, проводящей спеоценку.

ООО «Престиж» является организацией, специализирующейся на работах в области охраны труда. Мы проводим оценку условий труда уже более 10 лет. Наши эксперты соответствуют всем требованиям закона № 426-ФЗ: имеют высшее образование, более, чем 3-х летний опыт работы и прошли курсы по Программе по спецоценке (72 часа).

Обратитесь к нам и все Ваши озабоченности по спецоценке условий труда и отношениям с надзорными органами будут решены с гарантией на 5 лет. Мы всегда готовы, тел.: (843) 228-53-79.
Далее: 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15
Еще: 10 20 30 40 50
ООО "Престиж"
центр разрешительной документации

Адрес: г. Казань, ул. Спортивная,33, офис 134

Телефон:
(843) 228-53-79


Мы в сети: