Размер шрифта:

Спецоценка и аттестация рабочих мест

Несмотря на то, что с 01.01.2014г. спецоценка не просто заменила, а по сути, отменила аттестацию рабочих мест (АРМ) и с этого времени проводить аттестацию уже было просто нельзя, результаты аттестации имеют юридическую силу в течение 5 лет и в это время проводить спецоценку не нужно, если на этом рабочем месте не произошло ЧП. Другими словами, если, например, аттестация у Вас была проведена в декабре 2013г., то спецоценку условий труда на этих рабочих местах нужно будет проводить в декабре 2018г.

Однако, здесь есть несколько нюансов, которые могут заставить Вас провести спецоценку раньше, не дожидаясь срока окончания действия аттестации рабочих мест. Во-первых, если при АРМ условия труда были признаны допустимыми, но профессия работника входила в Списки № 1 или № 2, то работодатель был обязан делать дополнительные отчисления в ПФР. Теперь работодатель, проведя еще ряд шагов по совершенствованию условий труда на этих рабочих местах, может провести спецоценку и, если класс вредности на этих рабочих местах будет признан комиссией допустимым, то, в соответствии с законодательством, работодатель освобождается от дополнительных платежей по страховым взносам в ПФР, невзирая на то, что профессии этих работников входят в Списки № 1 или № 2.

Если у Вас на предприятии есть схожая ситуация, то Вам следует обратиться в ООО «Престиж» Казань. Наши эксперты проведут комплекс процедур под названием специальная оценка условий труда Казань и будет получена объективная картина состояния условий труда на этих рабочих местах.

Специальная оценка условий труда Казань IV

Работодатели обязаны проводить спецоценку на всех рабочих местах за небольшим исключением: не рассматриваются условия труда рабочего места надомника, дистанционного работника и человека, устроившегося на работу к физлицу, который не является индивидуальным предпринимателем. С введением спецоценки федеральными законами № 426-ФЗ и № 421-ФЗ внедряется в жизнь экономический механизм повышения ответственности работодателя за состояние условий труда на рабочих местах. Если раньше работники, занятые на работах с неблагоприятными условиями труда и входящие в списки № 1 и № 2, выходили на пенсию досрочно («льготная» пенсия), то пенсию им оплачивало государство из общего Пенсионного фонда. Но так как такие работники были заняты работами, которые им поручал работодатель, то с 2013 года досрочную («льготную») пенсию им начал оплачивать работодатель. В этом и заключается новый экономический механизм по улучшению условий труда: работодатель может снизить платежи в Пенсионный фонд, если он улучшит условия труда, а в идеале – его вообще могут освободить от дополнительных платежей в ПФР.

Специальная оценка условий труда Казань тут также включает такой экономический механизм. Поэтому, если Вы хотите улучшить условия труда, снизить класс вредности на рабочих местах и сократить платежи в ПФР по дополнительным тарифам, то Вам следует обратиться в ООО «Престиж» и наши эксперты проведут все работы по спецоценке качественно, оперативно и по приемлемой цене.

Специальная оценка условий труда Казань III

Раскрывая преимущества спецоценки перед аттестацией рабочих мест, следует сразу сказать об экономии времени. Если раньше, до 2014 года, существовало 3 вида оценки условий труда, то теперь все эти три вида объединены с возможностью использования результатов спецоценки во многих применениях. И второй источник экономии времени – это возможность декларирования условий труда. Если в процессе идентификации условия труда были признаны комиссией оптимальными или допустимыми, то работодатель должен оформить на эти рабочие места декларацию соответствия и представить её в территориально подразделение Роструда. Срок действия декларации – пять лет. Но самое важное здесь то, что если за этот промежуток времени, 5 лет, на этом рабочем месте не будет ЧП, то срок действия декларации автоматически пролонгируется ещё на 5 лет. Здесь у нас двойная экономия – времени и финансов.

Специальная оценка условий труда Казань, проведенная с помощью экспертов ООО «Престиж» позволит Вам получить реальную экономию как по времени, так и по финансовым издержкам, связанным со спецоценкой и с общей охраной труда. Наши специалисты владеют не только современными измерительными системами и лабораторным оборудованием, но и экономическими и юридическими нюансами в нормативно-правовой документации. Это и дает им возможность использовать для Вас все преимущества при проведении спецоценки.
Далее: 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14
Еще: 10 20 30 40 50
ООО "Престиж"
центр разрешительной документации

Адрес: г. Казань, ул. Спортивная,33, офис 134

Телефон:
(843) 228-53-79


Мы в сети: