Размер шрифта:

Особенности проведения СОУТ на аналогичных рабочих местах.

Особенности проведения СОУТ на аналогичных рабочих местах.

Специальная оценка условий труда в городе Казань – это не прихоть, а необходимость. Такой проверке подлежит каждое рабочее место, вне зависимости от того, где оно расположено: в офисах и торговых центрах, на строительных участках, с производственных цехах и т.д. Ни одно место работы не имеет права на существование, если оно не проверено специально аккредитованными организациями на наличие различных «вредностей и опасностей».


У многих руководителей предприятий (в особенности крупных, с большим количеством сотрудников и рабочих мест) возникает резонный вопрос. Как быть, если на предприятии или в организации находятся сотни рабочих мест, где сотрудники выполняют аналогичные виды работ, на одинаковом оборудовании и в одинаковых условиях. Неужто каждое подобное рабочее место будет подвергнуто проверке?


В такой ситуации, речь идет об однотипных рабочих местах, и проведение специальной оценки условий труда на этих рабочих местах проводится с определенными особенностями:


Какие рабочие места можно назвать аналогичными?


Существует ряд критериев, по которым рабочие места на Вашем предприятии могут быть признаны аналогичными:


  • Таковыми по результатам СОУТ признают рабочие места, располагающиеся в одном и том же или совершенно одинаковых помещениях.
  • Аналогичными считают те места работы, где используют идентичные по конструкции и эксплуатационным характеристикам системы вентиляции воздуха и его кондиционирования, освещения и отопления.
  • Рабочее место, где работают сотрудники одной профессии, с одинаковой специализацией и квалификацией.
  • Выполняют одинаковые рабочие операции.
  • Работают одинаковое количество времени.
  • Используют идентичные друг другу технологические процессы .
  • Работают на одинаковом оборудовании или машинах, и используют одинаковые инструменты и материалы.
  • Обеспечены однотипными средствами коллективной или индивидуальной защиты.


Если все, без исключения, вышеперечисленные показатели абсолютно идентичны на каждом из рабочих мест, подлежащих СОУТ, то такие мест признаються проверяющей организацией как идентичные.


Порядок проведения спецоценки по условиям труда на аналогичных рабочих местах


Процедура проведения СОУТ на одинаковых рабочих местах ничем не розниться от аналогичной процедуры для отдельных рабочих мест. Однако есть определенные особенности проведения такой проверки.


Если проверяющая организация примет решение, что некоторые рабочие места являются аналогичными, то СОУТ проводится с учетом следующих особенностей:


  • СОУТ проводится в отношении 1\5 (20%) всех рабочих мест, которые идентифицировали как аналогичные, но не меньше, чем на 2-х из них;
  • результаты такой проверки применят ко все одинаковым рабочим местам;
  • карта с результатами СОУТ заполняется в одном экземпляре и туда вписывают все однотипные рабочие места;
  • если требуются улучшения условий труда, то план мероприятий по достижению этих целей разрабатывают один и распространяется на весь перечень, указанный в карте;
  • если проверяющие обнаружат, что одно из исследуемых рабочих мест не соответствует, по некоторым показателям, другим таким же рабочим местам, то проверка будет проведена на каждом из этих рабочих мест, которые ранее считались аналогичными.

  • Существует еще ряд тонкостей, которые известны только профессионалам. Если вы ищете таких специалистов, то специальная оценка условий труда в Казани – рутинная работа для специалистов компании ООО «Престиж». Заказать СОУТ на Вашем предприятии, Вы можете, позвонив нашим экспертам по телефону (843) 228-53-79.


    Наши сотрудники совершенно бесплатно предоставят Вам консультацию и примут заявку на проведение СОУТ.


Какие организации имеют право на проведение СОУТ?

Какие организации имеют право на проведение СОУТ?

Сегодня некоторые недобросовестные компании используют мошеннические схемы предоставления ряда услуг по сертификации, в том числе, по проведению СОУТ на предприятиях. Самый распространенный способ обмана потребителя подобных услуг – создание видимости проведения СОУТ, выдача фиктивных документов или документов государственного образца, в то время как регистрация компании-поставщика услуг приостановлена органами госнадзора.


Каждый работодатель должен знать, что проводить проверки на предприятии имеют право только аккредитованные организации по специальной оценке труда. Далеко не все получили подобное разрешение, а к кандидатам предъявляют очень жесткие требования.


Требования к организациям, предоставляющим услуги по СОУТ


Чтобы получить аккредитацию, соискатели должны выполнить ряд условий, которые дадут право на получение разрешения на предоставление подобных услуг. Итак, претенденты на аккредитацию должны:


  • иметь указание о предоставлении услуг по проведению на предприятиях специальной оценки по условиям труда, в уставных документах компании;
  • иметь в своем штате не менее 5 сотрудников (экспертов), которые обладают сертификатами экспертов и с правом проведения СОУТ;
  • хотя бы один из экспертов должен иметь диплом о высшем образовании в данной сфере, а именно: врач в области гигиены труда или общей гигиены, врач – специалист по лабораторным и гигиеническим исследованиям;
  • наличие собственной испытательной лаборатории, аккредитованной государственными органами надзора;
  • наличие данных о компании в реестре организаций, проводящих СОУТ .


Только если все вышеперечисленные требования удовлетворены, компания получит разрешение проводить СОУТ. Кроме того, определенные требования предъявляют и к самим экспертам. Такой специалист олжен непременно иметь высшее образование, дополнительное образование по вопросам охраны труда (минимум – курсы, 72 академических часа) и иметь опыт работы в организации, предоставляющей услуги по аттестации рабочих мест не менее 3-х лет.


Методика проведения СОУТ на предприятии


Прежде чем провести СОУТ на Вашем предприятии, следует выбрать достойную и проверенную проверяющую компанию. Когда Вы определитесь в этом вопросе, можно начинать подготовительные мероприятия. Эти заботы может взять на себя проверяющая организация, которая составит план мероприятий по спецпроверке условий труда и организует проведение этих мероприятий.


Методика проведения специальной оценки условий труда выглядит следующим образом:

  1. Создается рабочая группа, которую возглавляет работодатель или его уполномоченные, а также входят представители проверяющей организации (эксперты) и представители самих работников (чаще – представители профсоюза).
  2. Составления плана мероприятий, с указанием даты и времени проведения.
  3. Определение списка всех рабочих мест, подлежащих проверке.
  4. Выявление факторов, потенциально вредных и опасных, способных нанести ущерб здоровью работников или стать этиологической причиной профессиональных заболеваний.
  5. Проведение замеров, измерений и всех необходимых лабораторных исследований.
  6. Составление сводной ведомости и анализ результатов.
  7. Составление отчета о результатах проведения спецоценки.
  8. Разработка рекомендаций по устранению «недочетов», обнаруженных в ходе ревизии.


Это примерный план проведения СОУТ на предприятии. На сомом деле, существует множество различных нюансов и «подводных рифов», успешно справится с которыми – задача, которая под силу только профессионалам.


Специальная оценка условий труда (Казань) проводится специалистами нашей компании ООО «Престиж» на самом высоком профессиональном уровне. Как провести СОУТ на Вашем предприятии – узнайте у наших специалистов по телефону в Казани (843) 228-53-79 . Все консультации носят конфиденциальный характер и абсолютно бесплатны.


Ответственность руководителя за наличие специальной оценки

Ответственность руководителя за наличие специальной оценки

Руководитель предприятия – это тот человек, который несет персональную ответственность за все аспекты трудовой деятельности на собственном предприятии. Охрана труда – не исключение. Каждый руководитель обязан быть юридически подкованным в вопросах безопасности и охраны труда. Кроме прочего, он обязан пройти специализированное обучение и иметь личные качества, позволяющие правильно и грамотно организовать производственный и трудовой процесс.


Специальная оценка условий труда (Казань) является неотъемлемой частью организации безопасности.


Охрана труда на предприятии – это целый ряд мероприятий, обеспечить которые – забота руководителя. Система управления охраной труда, это структура, представленная на предприятии следующими подразделениями:


  • Органы управления охраной труда во главе с руководителем предприятия. Обеспечивает соответствие нормам законов о труде и его безопасности. Данные органы осуществляют управленческую функцию.
  • Органы, осуществляющие методическую и организационную деятельность.
  • Структуры, ответственные за своевременное донесение до сотрудников актуальной информации.
  • Объект управления (сами рабочие места).


И во главе всей этой структуры стоит руководитель предприятия, который несет ответственность за то, чтобы все подразделения работали бесперебойно и в соответствии с законодательными нормами. За несоблюдение нормативов по безопасности трудовых процессов, а также за непроведение СОУТ на рабочих местах, сегодня предусмотрены штрафные санкции. И если ранее это были весьма символические суммы, и многие руководители предпочитали отделаться штрафом, то сегодня несоблюдения графика проведения спецоценки на рабочих местах – дорогое удовольствие. Чем грозит отсутствие специальной оценки условий труда в Казани?


Уголовная ответственность за несоблюдение требований по ОТ


Если ранее не было четкой градации и все нарушения трудового законодательства «чесали под одну гребенку», то сегодня в законе четко прописано, за какие именно нарушения закона и каким образом придется ответить перед лицом Фемиды, а так же определен круг лиц, несущих персональную ответственность:


  1. Нарушение руководителем трудового законодательства, которое стало причиной нанесения особенно тяжелого вреда здоровью, карается штрафом до 400 000 рублей или лишением свободы на 1 год. Кроме прочего, должностное лицо, которое привлечено к такой ответственности, может быть лишено право занимать определенные посты и должности.
  2. Различные действия (или, напротив, бездействия), а так же халатность, которая привела к гибели сотрудника по неосторожности. В данном случае, можно лишиться свободы на срок до 4 лет.
  3. Если в результате несоблюдения законодательства о безопасном труде погибло 2 и более человек, то руководитель предприятия рискует оказаться за решеткой на 5 лет.


Административная ответственность за нарушение требований по ОТ


Административная ответственность, чаще всего, наступает в тех случаях, когда органами надзора обнаружены нарушения трудового законодательства:


  • несоответствие качества средств защиты установленным нормативам;
  • нарушение порядка проведения самой проверки условий труда;
  • допуск к работе сотрудников, которые не прошли планового медицинского осмотра;
  • допуск к работе специалистов, не прошедших специального обучения по охране труда;
  • несоблюдение норм по безопасной эксплуатации строений, зданий или производственного оборудования, механизмов или машин;
  • повторное нарушение вышеперечисленных норм, установленных законом.


В целом, отсутствие результатов проведения СОУТ может стать прямым доказательством вины работодателя как ответственного лица, если на предприятии произошел несчастный случай , работник получил травму или профессиональное заболевания. Суммы административных штрафов колеблются в диапазоне от 30-50 тысяч рублей до 300-400 тысяч.


Специальная оценка условий труда на предприятии может быть проведена специалистами компании ООО «Престиж» в самые сжатые сроки и по максимально выгонной цене. Как заказать СОУТ, Вы может узнать, связавшись с нами по телефону в Казани (843) 228-53-79.


Далее: 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
Еще: 10 20 30 40 50
ООО "Престиж"
центр разрешительной документации

Адрес: г. Казань, ул. Спортивная,33, офис 134

Телефон:
(843) 228-53-79


Мы в сети: