Отказное письмо.


Отказное письмо на продукцию

Отказное письмо - это официальный документ, который выдается органом по сертификации. В отказном письме сообщается, что продукция, на которую выдается отказное письмо, не подлежит обязательной сертификации.


Либо продукция относится к той группе, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии. Отказные письма оформляются на бланке органа, который его выдает, заверяются печатью.


Отказное письмо необходимо тогда, когда, например, не совсем очевидно по какому коду ОКП или ТН ВЭД можно классифицировать продукцию.


В этом случае, как правило, возникает вопрос, обязательно ли сертифицировать продукцию или нет. Данный вопрос, в большинстве случаев, возникает у контролирующих органов (их представителей), это, как правило, таможня и проверяющие организации от надзирающих ведомств.


В редких случаях вопрос об обязательной сертификации продукции может возникнуть у Ваших клиентов, которые требуют сертификат соответствия (качества) на продукцию, которую Вы им предлагаете, на пример, на реализацию.


Отказное письмо не является доказательством качества продукции, поэтому в случае с Вашими клиентами, гораздо лучше иметь добровольный сертификат качества продукции.


Отказные письма бывают двух видов:


для таможни;

для торговли.


По вопросам выдачи отказных писем, обращайтесь к нам по телефону – (843) 228-53-79




ООО "Престиж"
центр разрешительной документации

Адрес: г. Казань, ул. Спортивная,33, офис 134

Телефон:
(843) 228-53-79


Мы в сети: