Размер шрифта:

Карта специальной оценки условий труда

Карта специальной оценки условий труда заполняется для рабочих мест с вредными или опасными условиями труда и содержит все необходимые сведения о реальном состоянии условий труда на конкретном рабочем месте. Она является как бы «паспортом» или «визитной карточкой» рабочего места, так как имеет много применений. По данным этого документа работника знакомят с результатами специальной оценки и он письменно подтверждает, что ознакомлен и с условиями труда, и с гарантиями и компенсациями. Положенными ему по трудовому законодательству (напомним, карта спецоценки УТ оформляется только для рабочих мест с неблагоприятными условиями труда). Карта специальной оценки условий труда является основным документом, на основании которого нового работника знакомят с условиями труда на его рабочем месте, чтобы он осознавал те опасности и риски для здоровья и жизни, которые ждут его на рабочем месте в процессе его трудовой деятельности. Карта специальной оценки условий труда служит в качестве основного документа при посещении предприятия представителями контрольно-надзорных органов в сфере охраны труда.
Полная версия статьи
Категория: Специальная оценка по условиям труда


Пожарно-технический минимум

Известно, что пожар значительно легче предотвратить, чем погасить, а не соблюдение противопожарных мер может привести к катастрофическим последствиям. Одной из таких профилактических мер является пожарно-технический минимум – обучение минимальным знаниям в пожарно-технической сфере. Причем это относится для любых предприятий и организаций, независимо от их величины или высокой степенипожароопасности. В минимальный набор знаний входят требования нормативно-технической документации относительно пожарной безопасности с учетом специфики работы именно того онкретного предприятия, на котором трудятся обучающиеся. Пожарно-технический минимум включает теоретическое и практическое освоение действий персонала в случае возникновения угрозы пожара или возгорания, ведь в основе всего здесь выступают слаженные действия всех причастных к производству. И третья составляющая обучения – это умение оказать первой медицинской помощи, которая может понадобиться в экстренных случаях. Также необходимы знания и практические навыки по спасению и эвакуации людей и имущества. Пожарно-технический минимум организуется руководителем организации.
Полная версия статьи
Категория: Пожарный сертификат


Процедура специальной оценки условий труда

Процедура специальной оценки условий труда, введенная Федеральным законом № 426-ФЗ от 28.12.2013г., предполагает коренные преобразования в механизмах взаимодействия государства и работодателя, работодателя и работника, государства и работника. При этом основные принципы обеспечения безопасных условий труда и защиты здоровья человека, заложенные в Конституции РФ и в Трудовом кодексе, остаются неизменными. Новизна здесь заключается в том, что, например, для работодателя процедура специальной оценки условий труда дает возможность снижать свои издержки за счет улучшения условий труда и отказа от страховых платежей по дополнительным тарифам в ПФР или уменьшение выплат на компенсации за вредные условия труда. Государство благодаря спецоценке условий труда может получить обширную и актуальную информация по условиям труда на предприятиях страны и принимать обоснованные управленческие решения. Для работника процедура специальной оценки условий труда предоставит объективную и жизненно важную информацию об условиях труда на его рабочем месте…
Полная версия статьи
Категория: Специальная оценка по условиям труда


Методика проведения специальной оценки условий труда

Методика проведения специальной оценки условий труда утверждена приказом Министерства труда РФ № 33н от 24 января 2014г., зарегистрирована в Минюсте России 21 марта 2014г. за № 31689 и опубликована в «Российской газете» 28 марта 2014г. В соответствии с действующими регламентами, Методика вступает в действие только по прошествии 10 дней после ее публикации в официальных средствах массовой информации. Даже такая казалось бы четкая регламентация не привела к единому мнению заинтересованные стороны по вопросу: с какого же числа Методика вступила в действие. Некоторые уважаемые фирмы указывают на своих сайтах, что методикой можно пользоваться с 7 апреля. Другие же, не менее уважаемые, представители надзорных органов считают, что Методика проведения специальной оценки условий труда вступила в силу только с 10 апреля. И хотя расхождения здесь не велики (всего-то 3 дня), в некоторых случаях это может иметь большое значение.
Полная версия статьи
Категория: Специальная оценка по условиям труда


Специальная оценка условий труда (СОУТ)

Специальная оценка условий труда (СОУТ), введенная Законом № 426-ФЗ от 28.12.2013г., явилась инструментом, устанавливающим непосредственную экономическую зависимость между работодателем и Пенсионным фондом РФ. Помимо обычных и привычных страховых взносов теперь работодатель должен отчислять в ПФР по дополнительным тарифам страховые взносы за рабочие места с вредными и опасными условиями труда. причем действует принцип: чем хуже и опаснее условия труда, тем выше дополнительный тариф. Таким образом, чтобы снизить платежи по дополнительным тарифам, работодатель должен снизить уровень вредности, то есть улучшить условия труда на своем предприятии/организации. Изменения в трудовом законодательстве, введенные в связи с внедрением специальной оценки условий труда (СОУТ), вводят дифференцированный подход к определению видов и объемов гарантий и компенсаций работникам за работу с вредными и опасными условиями труда. Так, законодательно определены минимально допустимые значения гарантий и компенсаций в зависимости от конкретного класса (подкласса) условий труда, установленного экспертом и утвержденного комиссией по проведению спецоценки.
Полная версия статьи
Категория: Специальная оценка по условиям труда


Далее: 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14
Еще: 10 20 30 40
ООО "Престиж"
центр разрешительной документации

Адрес: г. Казань, ул. Спортивная,33, офис 134

Телефон:
(843) 228-53-79


Мы в сети: