Размер шрифта:

Декларация соответствия продукции

Декларация соответствия продукции

Во всех странах с развитой экономикой, к качеству продаваемого товара предъявляются строгие требования, наша страна в этом плане не является исключением.


Для того, что бы гарантировать соответствие продаваемой продукции предъявляемым к ней требованиям нужны документальные подтверждения высокого качества товара, получить такое подтверждение можно проведя - декларирование соответствия в Казани.


Таким образом, декларация о соответствии является тем самым документом, который призван потвердеть соответствие продукции, продаваемой в Казани установленным нормативным требованиям.


Нужно учесть, что декларирование соответствия в Казани такая же обязательная процедура как и сертификация. К сожалению, многие предприниматели глубоко заблуждаются считая, что если какого-то вида товара нет в номенклатуре продукции, которая подлежит обязательной сертификации, то и оформлять на нее, какую-либо разрешительную документацию, не нужно.


Дело в том, что если какой-либо товар отражен в номенклатуре продукции, подлежащей декларированию соответствия, значит, в первую очередь, нужно оформить именно декларацию соответствия.


Важно понимать, что декларирование соответствия производится по одной из двух схем:


  • принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

  • принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, а также доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории.


Возникает вопрос – в каких случаях заявитель вправе подтверждать соответствие своей продукции путем принятия декларации о соответствии?


Во-первых, данная продукция должна быть в Перечене продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии (Перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования (Постановление Правительства РФ № 982 от 1.12.2009 г.)


Во-вторых, При декларировании соответствия на базе собственных доказательств заявитель сам формирует доказательственные материалы, для подтверждения соответствия продукции соответствующим требованиям технических регламентов или государственных стандартов.


При проведении декларировании соответствия товара по второй схеме (на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием третьей стороны) заявитель дополнительно включает в представленные материалы протоколы исследований и измерений, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории.


Также заявитель представляет сертификат на систему качества, в отношении которой предусматривается контроль (надзор) органа по сертификации, выдавшего данный сертификат.


Если декларацию о соответствии принимает продавец, то он может привести в декларации о соответствии и другие документы, полученные от изготовителя продукции: протоколы испытаний, сертификат на систему качества изготовителя, декларации о соответствии или сертификаты, полученные от изготовителя, сведения о маркировании европейским знаком СЕ и другими зарубежными знаками соответствия.


Помните, что декларация о соответствии, принятая в установленном порядке, обязательно регистрируется в органе по сертификации. При этом она приобретает соответствующую юридическую силу равную силе сертификата соответствия, вне независимости от схемы обязательного подтверждения соответствия и действует на всей территории России.


Контроль за продукцией, подтвержденной декларацией о соответствии, производится федеральными органами исполнительной власти в рамках гос. контроля и надзора за качеством и безопасностью продукции.


Плюс к этому, зарегистрированная должным образом декларация является основанием для маркирования изготовителем продукции знаком обращения на рынке.


Обобщая написанное выше отметим - декларация о соответствии является документом, в котором изготовитель удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует требованиям технических регламентов или соответствующих нормативных документов в случае отсутствия на момент подтверждения соответствия разработанных технических регламентов на данную продукцию.


Декларацию о соответствии могут принимать юридические и физические лица, которые являются продавцами или изготовителями, или выполняют функции иностранного изготовителя.


По вопросам получения декларации соответствия звоните по телефону: (843) 228-53-79.



Комментарии к этой заметке больше не принимаются.



Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:


ООО "Престиж"
центр разрешительной документации

Адрес: г. Казань, ул. Спортивная,33, офис 134

Телефон:
(843) 228-53-79


Мы в сети: