Размер шрифта:

Основные требования к оценивающим организациям

Как часто следует проводить СОУТ?

На сегодняшний день, в целях дополнительного регулирования правоотношений в области охраны труда, законодательством предусмотрена специальная оценка условий труда в Казани, лицензияна осуществление которой не является необходимой. Так, в соответствии с Законом о специальной оценке условий труда, право на ее проведение на данный момент имеют те организации, функцией которых ранее было проведение аттестации рабочих мест. Однако, до 2019 года всем организациям, планирующим и в дальнейшем оказывать услуги по специальной оценке условий труда (СОУТ), необходимо пройти аккредитацию на право предоставления таких услуг.


Требования, которые законодатель выдвигает к организациям, претендующим на проведение специальной оценки условий труда:


• специальная оценка условий труда (ОКДП) должна быть прописана в качестве вида деятельности в уставных документах оценивающей организации


• штат организации должен быть укомплектован минимум 5-ю экспертами в области гигиены труда или санитарной гигиены, при этом хотя бы один из них должен иметь соответствующее высшее образование


• организация должна располагать собственным исследовательским центром или лабораторией для научного обоснования вредности либо опасности факторов производства Есть ли специалисты?


Фактически СОУТ проводится непосредственно экспертом. В свою очередь, экспертом организации по специальной оценке условий труда может быть любой из ее сотрудников, либо приглашенный со стороны, который имеет опыт научной работы не менее 3-х лет, аттестован в Министерстве труда и социального развития РФ, а также получивший соответствующий сертификат на право проведения СОУТ.


Стоит отметить, что процедура аттестации эксперта в Министерстве труда и социального развития РФ – это новшество в действующем российском законодательстве.


Для отдельных исследований оценивающая организация может задействовать самостоятельные исследовательские центры и лаборатории, однако основания для этого определены законом и допускается лишь для осуществления следующих действий:


• измерения степени радиоактивного загрязнения;


• измерение лазерного и рентгеновского излучения;


• оценка факторов биологического воздействия.


Учитывая, что сегодня весьма ограниченное количество организаций может похвастаться наличием материально-технической базы, необходимой для осуществления вышеперечисленных измерений, предусмотренная законодателем возможность сотрудничества с исследовательскими учреждениями в этой отрасли вполне объяснима, и специальная оценка условий труда город Казань может проводиться с привлечением независимых лабораторий.


Что же необходимо для аттестации? В первую очередь, это высшее образование и трудовой стаж в исследовательской сфере, а также успешное завершение обучения по СОУТ в соответствующих учебных заведениях.


Эксперт может быть аттестован по одному из пяти существующих направлений исследовательской работы – в области выявления негативных факторов трудового процесса, либо в области их измерения, либо же специализироваться непосредственно на биологических, химических, физических факторах производственного воздействия.


Получение экспертом аттестата по одному из перечисленных направлений не исключает возможности переаттестации по другому направлению в дальнейшем. Выдаваемый сертификат об аттестации действителен в течение 5-ти лет, однако может быть аннулирован в случае нарушения норм проведения СОУТ. Кроме того, для экспертов по СОУТ предусмотрена также административная ответственность, в виде финансовых санкций.


Наша компания предоставляет услуги по проведению специальной оценке условий труда на предприятиях любой формы собственности. Чтобы узнать подробности – позвоните нам по телефону (843) 228-53-79 и наши эксперты бесплатно ответят на все интересующие Вас вопросы.

Оставить комментарий

Специальная оценка условий труда: что это такое

Специальная

Правоотношения, возникающие в сфере безопасности труда, регулируются Главой 34 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее– ТК РФ). Положениями данной главы регламентируются основные нормы поведения, целью которых является реализация прав работника на условия труда, которые не несут в себе угрозы для его жизни и здоровья.


По общему принципу, установленному ТК РФ, ответственность за организацию комфортных и безопасных условий работы на предприятии несет работодатель. Среди обязанностей работодателя, направленных на реализацию этой задачи, следует выделить принятие мер по обеспечению проведения специальной оценки условий труда.


Специальная оценка условий труда (ТК РФ) -это совокупность процедур по обнаружению на производстве факторов негативного влияния на работника, с их последующей классификацией. Существует также понятие поэтапной специальной оценки условий труда. Оно применяется к рабочим местам, сотрудники на которых:


• не имеют оснований на оформление льготной пенсии


• не подвержены негативному воздействию внешних факторов производства


Процедура проведения специальной оценки условий труда


Специальная оценка условий труда в городе Казань проводится независимой аккредитованной организацией, в штате которой должны быть специалисты в области гигиены труда либо общей гигиены. При этом такая организация должна иметь собственный исследовательский центр либо лабораторию.


Согласно ТК РФ, специальную оценку условий труда обязан провести каждый работодатель и индивидуальный предприниматель, имеющий в подчинении сотрудников. Проведение специальной оценки условий труда осуществляется при участии комиссии, на основании графика. Членами комиссии, как правило, являются руководители среднего звена на предприятии, представители профсоюза, специалисты отдела кадров.


Комиссия определяет рабочие места, в отношении которых будет проводиться оценка, и выбирает методику процедуры. На этом этапе также необходимо определить аналогичные рабочие места, то есть такие, работники на которых выполняют схожие функции и находятся в тождественных условиях воздействия на протяжении всего рабочего процесса.


Выявление таких рабочих мест значительно упрощает порядок проведения специальной оценки условий труда. Так, к рабочим местам с аналогичными условиями работы применяются одинаковые меры по повышению уровня безопасности труда и обеспечению максимально комфортных условий для работников.


Плановая специальная оценка условий труда (осуществляется с интервалом в пять лет. Внеплановая оценка проводится, когда:


• Водятся новые должности на предприятии


• Получено императивное указание уполномоченного органа на проведение такой оценки


• На предприятии задействуется новое оборудование и механизмы


• Наступают какие-либо измененияпроизводственного процесса, которые могут повлечь за собой негативное воздействие на сотрудников


• Происходит случай производственного травматизма


• Профсоюзный орган инициирует проведение такой оценки Руководитель предприятия обязан произвести внеплановую специальную оценку условий труда не позднее чем через полгода после наступления любого из вышеперечисленных оснований. В случае, когда факторы, оказывающие негативное влияние на работника на предприятии не выявлены, оформляется декларация соответствия. Данный документ подтверждает, что условия рабочего процесса полностью отвечают нормативным требованиям.


При этом, декларирование не распространяется на такие рабочие места:


• работники на которых имеют основания для оформления льготной пенсии по возрасту;


• работники на которых имеют право на льготы за вредный труд;


• работники на которых трудятся в неблагоприятных условиях, что подтверждено результатами предыдущей оценки.


Если Вам все еще нужна специальная оценка условий труда, что это такое и как сделать все максимально точно и правильно – Вам во всех подробностях расскажут наши специалисты. Более того, наша компания готова взять на себя все заботы по проведению специальной оценки условий труда на вашем предприятии. За более подробной информацией обращайтесь по телефону (843) 228-53-79.

Оставить комментарий

Специальная оценка условий труда или СОУТ в Казани

Специальная оценка условий труда или СОУТ Казань

Специальная оценка условий труда (СОУТ)Казань –новшество, введенное законодателем с цельюмониторинга неблагоприятных условий труда для их последующего улучшения, а также повышение уровня ответственности работодателя перед подчиненными.


Так, с одной стороны, руководитель, проигнорировавший проведениеданной процедуры, будет вынужден оплачивать штрафные санкции. С другой стороны – после осуществления оценки, он обязан выполнять предписания, полученные по результатам процедуры, в целях создания максимально благоприятных условий рабочего процесса.


Специальная оценка условий труда, в первую очередь, направлена на осуществление мониторинга предприятий, деятельность которых относится к вредным и опасным отраслям. Проведение специальной оценки условий труда на таких объектах позволит на федеральном уровне разработать соответствующие мероприятия по предоставлению возможных возмещений и льгот для работников, ежедневный труд которых связан с нездоровыми и опасными факторами производства.


Это могут быть соответствующие оздоровительные, компенсационные, пенсионные программы и тому подобное. По итогам проведения специальной оценки условий труда определяется класс отдельного рабочего места, в зависимости от наличия негативных факторов воздействия на сотрудников.


Кто и зачем проводит СОУТ?


Специальная оценка условий труда (СОУТ) проводится по инициативе администрации или руководителя предприятия совместно с организацией, уполномоченной на выполнение данной процедуры.


Подтверждением правомочности оценивающей организации на осуществление данной процедуры является ее аккредитация и наличие в уставных документах такого вида деятельности, как Специальная оценка условий труда (ОКДП).


Привлечение такой организации осуществляется на основании гражданско-правового договора. Кроме руководителя предприятия и оценивающей организации, субъектом оценки условий труда является также созданная на предприятии комиссия.


Важным этапом в процессе проведения специальной оценки условий труда является определение неблагоприятных факторов производственного процесса. Эта работа осуществляется непосредственно экспертом – представителем оценивающей организации, а ее результаты находят свое отражение в итоговом заключении эксперта. На основании полученного заключения комиссия принимает соответствующие решения:


• Признает допустимыми условия труда, если негативные факторы по итогам исследования отсутствуют


• Утверждает порядок осуществления замеров для определения степени воздействия вредоносных факторов на тех рабочих местах, где таковые обнаружены.


При проведении измерений следует соблюдать все имеющиеся предписания по соблюдению технологических требований к работе оборудования и механизмов, используемых на производстве. Результатом этого этапа работы будет классификация условий труда.


Согласно действующему классификатору, условия труда подразделяются на такие классы: оптимальный, допустимый, вредный либо опасный. Выводы экспертов оценивающей организации подлежат рассмотрению и утверждению комиссией предприятия.


В течение последующих 30-ти дней руководитель предприятия:


• информирует сотрудников о результатах проведенной оценки;


• оформляет необходимые документы об итогах оценки и направляет их в инспекцию труда.


В целом же, специальная оценка условий труда в Казани имеет целью мотивировать работодателей к тому, чтобы выделять ресурсы для организации максимально благоприятных и комфортных условий труда. Больше информации Вы можете получить, связавшись с нашими специалистами по телефону (843) 228-53-79. Мы предоставляем услуги по проведению СОУТ быстро, качественно и в срок.

Оставить комментарий

Далее: 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11
Еще: 10 20 30 40 50
ООО "Престиж"
центр разрешительной документации

Адрес: г. Казань, ул. Спортивная,33, офис 134

Телефон:
(843) 228-53-79


Мы в сети: