Размер шрифта:

Проведение аттестаций рабочих мест

Проведение аттестаций рабочих мест

Аттестацию проводят на всех рабочих местах предприятия. На вопрос, кто делает аттестацию рабочих мест, можно ответить, что аттестация рабочих мест должна проводится совместно с работодателями и аттестующими организациями, которые привлекаются на основании гражданско-правовых договоров. Обязанности по проведению аттестации рабочих мест возлагаются на работодателей. Для проведений аттестаций создают аттестационные комиссии, при утвержденным работодателем состава.


Аттестующая организация, кто делает аттестацию рабочих мест, является юридическим лицом, получившее аккредитацию в установленных порядках в качестве организаций, оказывающее услуги по аттестации. Аттестующие организации проводят измерение и оценивание, в том числе оценивание соответствий условия труда государственного нормативного требования охраны труда, а также оформляют и подготавливают документацию об аттестации. Каждая аттестующая организация, ( а работодатели могут заключать договора с несколькими юридическими лицами) должна не зависеть от работодателей, где проводят аттестацию.


Аттестационная комиссия имеет ряд полномочий в осуществлении руководства и контроля над проведением аттестации, в формировании комплекта правового и локального нормативного акта, организационно-распорядительные и методические документы по проведениям аттестации и в их организации по изучению; в составлении перечня рабочих мест, которые подлежат аттестации по условию труда. В выделении аналогичного рабочего места и указания фактора производственной среды и трудовых процессов, травмоопасности и обеспеченности работников специальной одеждой, специальной обувью и остальными средствами индивидуальной защиты.


Средства индивидуальной защиты нужно измерить и оценить на основании характеристики технологических процессов, составов производственных оборудований, применяемое сырье и материалы. Результаты ранее проводившихся измерений в показателях вредного или опасного производственного фактора, требования нормативно- правового акта, а также места проведения данных измерений. Кто делает аттестацию рабочих мест, должно готовить предложения по приведениям наименование профессии и должности работника в соответствии с требованиями Единого тарифно-квалификационных справочников работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должности руководителя, специалиста и служащего, присвоить уникальные порядковые номера, заполнить и подписать карту аттестации; при необходимости создать предложение о внесении изменения в трудовые договора в части установленных законодательством гарантий и компенсаций за работу с вредным или опасным условием труда.


По результату аттестации те, кто делает аттестацию рабочих мест, разрабатывают план мероприятия по приведениям условий труда в соответствия с государственным нормативным требованием охраны труда, с указанием источников финансирования мероприятия, сроков их выполнения, исполнения и устранения вредных или опасных производственных факторов по конкретному рабочему месту.


Провести аттестацию рабочих мест на предприятии по условиям труда Вам поможет компания ООО «Престиж». Квалифицированные специалисты данной компании бесплатно ответят на любые Ваши вопросы. Ждем Вашего звонка.

Повторная аттестация по условиям труда

Повторная аттестация по условиям труда

По приказу были определены новые сроки проведения повторных аттестаций. Так, если в результате предыдущих аттестаций рабочего места условия труда признаются безопасными, то работодателям нет необходимости в проведении повторной аттестации. В действующей редакции Порядка предусматривается, что работодатели должны проводить аттестацию рабочего места по условиям труда не реже одного раза в 5 лет. Повторная аттестация рабочего места не означает, что если рабочее место было признано безопасным, то повторная аттестация в их отношении не проводиться. При наступлении соответствующего основания осуществляются внеплановые аттестации.


Если же по результату аттестаций устанавливается, что условие труда является вредным или опасным, или если присутствует основание для обязательного проведения предварительного и периодического медицинского осмотра (обследования), то повторную аттестацию рабочего места проводят один раз в 5 лет.


Положения об отсутствии требований в проведении повторных аттестаций после вступлений Приказа в силу распространяется на каждое прошедшее аттестацию рабочее место, на которое условие труда признано безопасным. Первичная аттестация - обязательная. Это важно всех рабочих мест. А повторная аттестация рабочего места раз в 5 лет, по приказу проводиться только в отношении рабочего места с вредным или опасным условием труда.


Что касается внеплановых проверок, то если по результатам предыдущей аттестации условия труда на рабочих местах были признаны безопасными, то внепланово повторные аттестации будут проводиться только при обращениях работника, представителя профсоюза или по требованию государственных инспекций труда в субъектах РФ.


Положение об отсутствии необходимости в проведении повторной аттестации рабочих мест после вступления в силу приказа под номером 590н с 12.12.12 года, распространяется на все рабочие места, которые уже прошли аттестацию и которые были признаны безопасными. Но, если рабочее место было признано безопасным, в отношении него возможно проведение повторной аттестации рабочих мест. При наличии определенного основания осуществляются внеплановые аттестации рабочих мест. Если по результату аттестации рабочего места аттестационными комиссиями будет установлено, что условие труда является вредным или опасным, или если имеется основание для обязательного проведения предварительного и периодического медицинского осмотра, то повторной аттестации рабочих мест такого рабочего места проводят так же, как и раньше, — раз в 5 лет.


По возникшим вопросам аттестации рабочих мест обращайтесь в компанию ООО «Престиж». Данная компания поможет решить любые задачи аттестации быстро и качественно.

Аттестация рабочего места воспитателя в детском саде

Аттестация рабочего места воспитателя в детском саде

Воспитание ребенка является одной первостепенной задачи в нашей жизни. Каждый родитель изначально закладывает определенные уровни мировоззрений, мироощущений. Стоит отметить, что и работнику дошкольных учреждений, педагогу, которые целенаправленно и профессионально воспитывают личность. Педагоги вкладывают в детей знания, воспитатели же развивают навыки приспособленности к жизни. Поэтому необходимо заострять внимания на организацию труда воспитателей.


Дошкольные учреждения - центры повышенного внимания со стороны контролирующего органа. Данная сфера ответственная, поэтому работа в ней протекает более слаженно и безопасно для детей и для самого работника.


Организаций труда воспитателей при отсутствии соответствий государственному нормативу в области труда совместно с незащищенностью условия пребываний воспитанника учреждений. Любые несовершенства организаций труда воспитателей, могут отрицательно отражаться на самочувствии и здоровье воспитанника.


Более актуальная форма охраны труда на рабочем месте воспитателей детского сада сегодня является проведения аттестации рабочего места. Ее цель заключается в выявлении влияний неблагоприятного фактора в рабочей среде и их устранение. Достигать их удается только при качественном и глубоком анализе рабочей среды.


Порядок проведений аттестации рабочего места воспитателя закреплено в Приказе Минздравсоцразвития Российской Федерации от 24 апреля 2011 года под номером 342н. По данному закону работодатели обязаны проводить аттестацию один раз в 5 лет, а внеплановые — в течение шестидесяти рабочих дней после ввода в эксплуатацию нового рабочего места, технологического процесса и внеплановую – при проведении обязательных мероприятий по улучшению условия труда.


При аттестации рабочего места воспитателя проводят оценивание соответствий условия труда гигиеническому нормативу, травматической опасности и обеспеченности средством коллективной защиты.


При оценке гигиенического условия труда выявляют допустимость влияния фактора рабочей среды наряду с Руководством Р 2.2.2006 - 05. К вредному фактору, присутствующего на рабочих местах воспитателей, можно отнести: физическое и биологическое. Среди физического фактора выделяют микроклимат, как повышенная или пониженная температура воздуха, влажность, скорость движений воздушной массы рабочих зон, недостаточность освещения, вибрация, шум, излучения. Биологический фактор выражается в наличии микроорганизмов, бактерий, патогенных микроорганизмов. Данный фактор часто встречается в детском саду, где не соблюдают санитарную норму и правила. При заболевании, при масштабном размере, детский сад переводится на карантин. Также при аттестации рабочего места воспитателя учитывается химический фактор (химическое вещество и смесь), но в дошкольном учреждении, совместно с пристальным вниманием сторон контрольно-надзорного органа, они вовсе не встречаются. В случаях вредного условия рабочего места, воспитателю должно быть назначена компенсация в виде повышения оплаты труда, дополнительного оплачиваемых отпусков или сокращенной рабочей недели.


По всем вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда обращайтесь в компанию ООО «Престиж».

Далее: 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
Еще: 10 20 30 40 50
ООО "Престиж"
центр разрешительной документации

Адрес: г. Казань, ул. Спортивная,33, офис 134

Телефон:
(843) 228-53-79


Мы в сети: